Самый холодный район Грузии: Ахалкалаки - маленький город с большой историей!

Ахалкалаки - самый холодный город Грузии, история которого начинается еще со времен легендарного Ноя. Город, в котором разбиваются традиционные представления о Грузии. Здесь вы забудете о городской суете и насладитесь чистейшим горным воздухом осматривая религиозные памятники региона.


Прогулка по историческому городу Ахалкалаки⬇️

содержание

Ахалкалаки — небольшой город, имеющий очень богатую историю, которая берёт своё начало со времён Ноя. Он находится на юге страны и раскрывает её совсем с другой, непривычной для нас стороны.

История

Когда-то это был небольшой район, расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря. Но с 1064 года он получил официальный статус города. На протяжении долгих лет, в ходе сражений, эти плодородные земли переходили то к одним, то к другим народам. Это продолжалось до тех пор, пока в XVI веке Ахалкалаки не захватила Османская Империя.

В настоящее время основная часть населения Джавахетского региона — армяне. Это привело к тому, что многие сёла здесь имеют двойные названия.

Географические особенности

Чистейший воздух, луга и горы. Этот район является самым северным и самым холодным в Грузии. Здешний климат очень отличается от других регионов страны.

В девяностых годах XX века для Джавахетии наступил сложный период. Инфраструктура и экономика упала, местные жители замерзали, им нечем было согревать свои дома в холодные зимние месяцы, и им приходилось рубить вековые редкие деревья, чтобы топить печи. Сейчас район выходит из трудного положения и процветает.

Церковь Сурб-Хач с большой статуей в Ахалкалаки

Основные достопримечательности

Многовековая история этого района богата событиями. Здесь множество достопримечательностей, но все они несут на себе следы запустения и ветхости. Но даже в таком виде, все эти строения наполнены особой энергией, они как бы хранят в себе всё, что происходило здесь когда-то. Особенно остро это чувствуется во время прогулок по городку Ахалкалаки. Здесь можно увидеть такие памятники культуры как:

  • Викариальная церковь Сурб-Хач;
  • Памятники архиепископам Карапету Багратуни и Месропу Маштоцу;
  • Старая турецкая мечеть;
  • Крепостные стены XI века;
  • Часовня Ванк;
  • Ахалкалакская крепость, которая в своё время была одной из самых сильных крепостей.
  • Парк Хас — любимое место туристов и местных жителей. Здесь растут редкие виды растений и кустарников. Он имеет очень богатую историю.
Вид на руины крепости Ахалкалаки

Религиозные объекты

Начать свое путешествие по религиозным памятникам региона лучше с армянской церкви XIX века Сурб-Хач, имеющей многовековую историю. Далее можно посетить собор Кумурдо, расположенный в десяти километрах от центра, православный музей Николая Пачуашвили, храм Архангела Михаила и монастырь Сапара.

Все эти места по-своему прекрасны и уникальны и у каждой из них своя история. Здесь царят спокойствие и умиротворение. Именно тут Вы сможете окунуться в атмосферу старой Грузии, узнать много интересного, отдохнуть от обыденной суеты и расслабиться.

Вид на церковь Святого Теодора в Ахалкалаки

Дороги в Ахалкалаки

Раньше путь из столицы Грузии в город Ахалкалаки занимал очень много времени. В 2010 году была запущена в эксплуатацию короткая автомобильная дорога, а после открытия железной дороги, в 2017 году, район перестал быть изолированным, стал более доступным для туристов.

По дороге можно заглянуть в несколько интересных мест:

  1. Крепость Ацкури в Боржоми;
  2. Пещерный город Вардзия;
  3. Цитадель Хертвиси;
  4. Крепость Сурами;
  5. Национальный парк Боржоми-Харагаули.

Тем, кто ищет уединение или хочет увидеть необычную Грузию, поездка в Ахалкалаки принесёт истинное наслаждение. Здесь можно увидеть смешение разных культур, времён и народов, где каждое старинное здание молчаливо рассказывает свою историю.

Гора Ломи в парке Боржоми Харагаули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что статьи о Грузии и её городах, включая Ахалкалаки, становятся доступными и для русскоязычных читательниц! Грузия - это удивительная страна с богатой культурой и историей, и каждый её город имеет свою уникальную атмосферу. Статья замечательно передаёт дух Ахалкалаки и её значимость в контексте грузинской культуры. Обязательно добавлю этот город в список мест, которые хочется посетить в следующем путешествии! Спасибо за интересный материал!
  • A
    7410070
    Статья знакомит нас с Ахалкалаки - малоизвестным грузинским городом, описывает его особенности, включая архитектуру и ее смесь культур, открывает новую сторону Грузии и позволяет узнать больше о неизведанных местах. Рекомендую всем, кто ищет новые опыты и необычные путешествия в Грузии, посетить Ахалкалаки и открыть для себя этот неоткрытый город.
  • S
    siomukha91
    Интересный город Ахалкалаки, понравилось очень что по дороге в город можно посмотреть много интересных мест, удивительно что в городе очень много достопримечательностей, так еще и по пути можно увидеть много чего интересного. По своему красивый город, не зря написано в статье что те кто хочет уединения он вам понравится, кому надоели шум и многолюдность вас сюда. Спасибо автору , хорошо написали статью и историю о городе и про места которые можно посетить.
  • E
    emilpetrosyan000
    Просто восхитительно! Я только что прочитала статью о Ахалкалаки, самом холодном районе Грузии, и мое сердце просто пламенеет от желания посетить это удивительное место! Не могу поверить, какой богатой историей обладает этот маленький город. Я всегда мечтала о путешествиях, особенно в необычные места, и Ахалкалаки точно соответствует моим представлениям об идеальном приключении. Интересно, что этот район носит звание самого холодного в Грузии. Представляю себе, каким впечатляющим опытом будет наслаждаться красотами горной местности, окутанной покровом снега! Читая статью, я узнала о множестве исторических памятников, расположенных в этом районе. Архитектура и культура Ахалкалаки так уникальны и разнообразны! От древних храмов до величественных замков - каждое место обладает своей уникальной историей, и я с нетерпением хочу изучить их ближе. Конечно же, перед тем, как отправиться в это удивительное приключение, я обязательно загляну на madloba.info - самый большой справочник-каталог о Грузии. Ничто не может быть более ценным, чем информация от опытных путешественников, которые уже посетили это место. Отзывы и рекомендации на madloba.info помогут мне лучше подготовиться к путешествию и сделать его еще более незабываемым. Теперь у меня есть новая мечта и цель - посетить Ахалкалаки и окунуться в его уникальную культуру и природную красоту. Спасибо за вдохновение, статья и madloba.info! Вскоре я отправлюсь в это удивительное приключение и с удовольствием поделюсь своими впечатлениями с другими путешественниками!
  • K
    Kira
    Статья познакомила меня с с самым холодным городом Ахалкалаки,его климатом достопримечательностями,ведь история города начинается со времен легендарного Ноя, чистый воздух,горы луга все что нужно чтобы отдохнуть от суеты и шума больших городов.
  • A
    alizada-samira
    Чистейший воздух, луга и горы это конечно хорошо, но представляю, как людям там тяжело из-за холодно. Хотя, скорее всего, они уже привыкли к этому, но лично я не смогла бы жить в городе Ахалкалаки, привыкла к теплу) Но если вы устали от городской суеты, то этот город вам подойдёт)
  • B
    bikteeva94
    Ахалкалаки - самый холодный город Грузии, отличается от других шумных городов, тем что в нем находятся древние исторические достопримечательности! История города начинается еще со времен легендарного Ноя. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться чистым, горным и полезным воздухом.
  • И
    Ира
    Очень интересно! Люблю такие истории. Очень хотелось бы побывать в парке Хас, увидеть своими глазами древний город Ахалкалаки, погрузится в историю этого красивого и таинственного города. Почему в данное время большую часть населения занимают армяне? Город находится на границе с Арменией? Вот почему некоторые местности имеют армянские названия.
    • B
      bikteeva94
      Кто не любит знойную жару, обязательно присмотритесь к этому городу - Ахалкалаки, это самый холодный район Грузии. Здесь очень красиво, много достопримечательностей, умиротворенная атмосфера, поэтому кто устал от городской суеты, это как раз подходящий для вас отдых и досуг!